Петербургская
зеленая неделя

22.03.2021

Клубника от питомника «Клубничное Королевство»

Питомник “Клубничное Королевство” занимается выращиванием сортов клубники около 20 лет. В настоящее время проводится сортоиспытания новейших сортов и собственное селекционирование новых сортов.

“Клубничное Королевство” считает, что на первом месте в сельском хозяйстве для любых культур и клубники в частности - сорт, на втором - уход, на третьем- почва, и никак по-другому. Нет хорошего сорта, не жди высокого урожая!

Если бы сорт не имел решающего значения, то, например, применение 1кг удобрения давало бы 5 ведер клубники с определенного размера грядки, 2кг удобрения - 10 ведер, 3кг -15 ведер и т.д. Но это же вовсе не так. В каждом сорте заложена определенная урожайность (сладость, аромат), превысить которую упрощенным воздействием агротехники невозможно. Вы чрезмерным применением подкормок скорее всего “сожжете” кусты, но существенного прироста урожая не получите.

Переопыление в смысле снижения урожайности и крупности клубники - миф. Можно рядом сажать разные сорта клубники. Да, семянки ягод при переопылении другими сортами иногда приобретают другие свойства. Ягода может иметь несколько другой окрас. Сорта с розовыми цветами могут иметь белый цвет. Если бы переопыление в плане снижения урожайности и уменьшения крупности ягоды существенно на это влияло, то уже ни у кого бы и нигде не было урожайной клубники. Все бы давно выродилось. К тому же пчелы переносят пыльцу на расстояние до 2 км. Если улей расположен между двух даже значительно удаленных друг от друга местах, то выходит, чтобы клубника не переопылилась, разные сорта следует располагать на расстоянии более 4 км друг от друга. Да и кто доказал, что переопыление - это только негатив для клубники. Если рядом расположен хороший сорт, то он может “улучшить” плохой сорт. Но и этого тоже не происходит.

Об этом и других злободневных моментах выращивания клубники читайте мою статью “Книга о клубнике…” в журнале “Моя прекрасная дача” №20 за 2020г и смотрите телепрограмму “Усадьба”.

Приглашаем всех дачников на выставку-продажу петербургская зелёная Неделя для приобретения саженцев новых сортов клубники и очного общения. На выставке будет представлена клубника питомника “Клубничное Королевство” на любой вкус: ранняя, средняя, поздняя, ремонтантная, белоплодная, безусая, с красными цветами и даже почвопокровная Диана, не требующая ухода.

В том числе сорта клубники с изумительной сладостью, ярким земляничным ароматом, прямостоячими цветоносами и крупными (до80г) ягодами: Шанель, Кремлёвская, Восторг, Жасмин, Ранняя пташка, Грант-2, Гранат, Дюшес, Шахиня, Королевский рубин, Сладострастие, Медовый месяц, Диана. Сорта устойчивы к заболеваниям и вредителям.


На главную >>